Рецепт торта "Красный бархат"
Рецепт торта

Этот торт выглядит просто невероятно из-за коржей насыщенного красного цвета и белой глазури. Есть несколько версий происхождения торта. Одна из них гласит, что рецепт торта красный бархат впервые появился в Южной части Америки. За счет необычного цвета это блюдо также называют Дьявольской едой.

Ингредиенты для теста:

- 250 грамм муки (обязательно просеянной!)
- половина чайной ложки соли
- 15 грамм какао в порошке
- 115 грамм сливочного масла
- 300 грамм сахара
- 2 куриных яйца
- 1 чайная ложечка ванильного экстракта
- 240 мл. пахты
- 2 ст. ложки пищевого красителя красного цвета
- 1 чайная ложка белого уксуса и разрыхлителя для теста

Ингредиенты для глазури/крема:

- 230 грамм сливочного сыра
- 230 грамм сыра Маскарпоне
- 1 ч. ложка ванильного экстракта
- 115 грамм сахарной пудры
- 360 мл. холодных сливок жирностью 40%.

Готовим коржи. В муку добавить какао и соль. Взбить миксером сливочное масло вместе с сахаром до тех пор, пока оно не станет по консистенции напоминать крем. После этого, во взбитое масло нужно по одному разбивать яйца, постоянно взбивая. После яиц во взбиваемую массу добавить экстракт ванили и размешать. Перелить в стакан пахту и влить в нее красный краситель. Взбивая миксером масляно-яичный крем постепенно в него ввести окрашенную пахту и муку. Туда же добавить гашеную соду.

Приготовленное тесто переложить в две формочки (23 см. диаметром) застеленных бумагой для выпечки и разровнять лопаткой. Печь до готовности в разогретом духовом шкафу. Сразу не доставать готовые красные коржи из форм. Когда формы остынут, заверните их в пленку и поставьте в холодильник на три часа.

Готовим глазурь. Миксером взбиваем сыр Маскарпоне и обычный сливочный сыр пока масса не станет однородной. Кладем туда ванилин и сахарную пудру. Мешая, вливаем сливки и еще раз взбиваем пока консистенция не начнет напоминать крем. После того, как коржи охладятся, разрезаем на две части каждый из коржей и промазываем их глазурью. Готовый торт нужно хранить в холодильнике.



Рекомендуем: Шоколадный торт
Шоколадный торт

Ингредиенты для приготовления шоколадного торта:
  • 110г размягчённого сливочного масла
  • 220г сахара
  • 1/2 чайной ложки экстракта ванили
  • 2 яйца
  • 150г муки
  • 30г какао-порошка
  • 2 чайной ложки разрыхлителя
  • 125мл молока
  • 250г маскарпоне
  • 60г сахарной пудры
  • 220мл сливок для взбивания
  • 200г шоколадной глазури

Приготовление:

  • Разогрейте духовку до 160С и выстелите бумагой для выпекания две 20-сантиметровые формы для коржей.
  • Слегка взбейте масло с сахаром и ванильным экстрактом, пока оно не станет пушистым и кремообразным.
  • Введите по одному яйца, взбивая до однородного состояния после каждого.
  • В отдельной посудине просейте муку, разрыхлитель и какао-порошок. Смешайте с молоком и добавьте к общей смеси.
  • Заполните формы тестом и выпекайте около 30-35 минут. Дайте коржикам остыть после духовки.
  • Пока готовится тортовый фундамент, взбейте маскарпоне со сливками и сахарной пудрой.
  • Промажьте получившейся смесью один корж и накройте сверху другим.
  • Покройте торт шоколадной глазурью и сразу же принимайтесь за дело, не то его тут же кто-нибудь уведёт.

  • Самое вкусное

    Посетители